Medizinische Klinik

Erfahrene Spezialisten und interdisziplinäre Zusammenarbeit tragen entscheidend zum Behandlungserfolg bei.

Mehr erfahren

Wichtig für den Behandlungserfolg ist die persönliche Beziehung zu unseren Patienten sowie die enge Zusammenarbeit mit dem Hausarzt.

Die Abteilung bietet Ärztliche Weiterbildung für Innere Medizin, Gastroenterologie, Kardiologie und Spezielle Internistische Intensivmedizin.

Informationen im Karriereportal

Das Leitungsteam des ZIV Zentrum für interdisziplinäre Viszeralmedizin

Direktorium

Stephanie Endberg E-Mail: endbergs@kliniken-koeln.de

Pflegedienstleiterin Holweide

Zentrumsleitung Pflege

Prof. Dr. Arno J. Dormann

Direktor Zentrum für interdisziplinäre Viszeralmedizin (ZIV)

 

Chefarzt Gastroenterologie, Gastrointestinale Onkologie, Gastrointestinale Infektionen und Ernährungsmedizin

 

 

Prof. Dr. med. Markus M. Heiss

Stellvertretender Direktor des ZIV
Chefarzt der Klinik für Viszeral-, Gefäß- und Transplantationschirurgie, Inhaber des Lehrstuhls Chirurgie I der Universität Witten-Herdecke.

Prof. Dr. med. Claus F. Eisenberger E-Mail: chirurgie-holweide@kliniken-koeln.de

Ärztlicher Direktor des Krankenhauses Holweide

Chefarzt der Klinik für Viszeral-, Gefäß- und Transplantationschirurgie

Facharzt für Allgemein-, Viszeral- u. Thoraxchirurgie

Prof. Dr. med. Marko Aleksic E-Mail: Aleksicm@kliniken-koeln.de

Leiter der Sektion Gefäßchirurgie

Sektionsleitungen

Herr Dr. Andreas Beeck E-Mail: BeeckA@kliniken-koeln.de

Sektionsleitung Gastroenterologie Holweide

Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie, Diabetologe

Priv.-Doz. Dr. med. Dirk R. Bulian Telefon: 0221 8907-3770, - 2643 oder -0 E-Mail: buliand@kliniken-koeln.de

Kliniken Köln, Standorte Merheim und Holweide

Herr Dr. Ulrich Geiter E-Mail: GeiterK@kliniken-koeln.de

Sektionsleitung Gastroenterologie Holweide

Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie

Herr Dr. Ulrich Hügle E-Mail: HuegleU@kliniken-koeln.de

Sektionsleiter Gastroenterologie Merheim

Facharzt für Innere Medizin und
Hämatologie und internistische Onkologie / Gastroenterologie

Dr. med. Jürgen Meyer-Zillekens E-Mail: MeyerJ@kliniken-koeln.de
Prof. Dr. med. Michael Ströhlein E-Mail: StroehleinM@kliniken-koeln.de
Herr Dr. Bernhard Sibbing E-Mail: SibbingB@kliniken-koeln.de

Sektionsleiter Gastrointestinale Onkologie 

Facharzt für Innere Medizin und Onkologie

Oberärzt*innen

Dr. med. Michael Gretschel-Pieper E-Mail: GretschelPieperM@kliniken-koeln.de
Dr. med. Jörg Lacher Telefon: 0221 8907-2643 oder -0 E-Mail: lacherj@kliniken-koeln.de

Facharzt für Viszeral-, Gefäß-, und Unfallchirurgie

Anne Linderer Telefon: 0221 8907-2643 oder -0 E-Mail: linderera@kliniken-koeln.de

Fachärztin für Viszeralchirurgie und Allgemeinchirurgie

Wolfgang Linow Telefon: 0221 8907-2643 oder -0 E-Mail: linoww@kliniken-koeln.de

Facharzt für Chirurgie, Funktionsoberarzt

Dr. med. Guido Peterschulte

Facharzt für Allgemein- und Viszeralchirurgie,
Chirurgische Intensivmedizin

Mitglied: Deutsche Gesellschaft für Allgemein- und Viszeralchirurgie, NRW Chirurgen, DIVI

Frau Dr. Meral Saraldi E-Mail: SaraldiM@kliniken-koeln.de

Fachärztin für Innere Medizin und Gastroenterologie

Frau Dr. Tanja Toermer E-Mail: ToermerT@kliniken-koeln.de

Fachärztin für Innere Medizin und Gastroenterologie

Joachim Urmersbach Telefon: 0221 8907-2643 oder -0 E-Mail: urmersbachhj@kliniken-koeln.de

Facharzt für Chirurgie

Dr. med. Jonas Lange

Oberarzt
Leiter des Hernienzentrums Köln-Merheim

Kooperierende Oberärzt*innen

Frau Dr. Christina Limmroth E-Mail: LimmrothC@kliniken-koeln.de

Fachärztin für Innere Medizin und
Hämatologie und internistische Onkologie

Frau Dr. Simone Drenkelfort E-Mail: DrenkelfortS@kliniken-koeln.de

Fachärztin für Innere Medizin und Onkologie 

Stations- und Funktionsleitungen

Frau Gudrun Altrogge

Leitung Interdisziplinäre Endoskopie

Sandra Alder

Pflegerische Leitung Station A5

Petra Büttner

Pflegerische Leitung Station 4C

Annett Elze

Pflegerische Leitung Station A6

Ralf Gerding-Busch

Pflegerische Leitung Station B6

Sabine Lenz

Pflegerische Leitung Station U2

Verena Muck

Pflegerische Leitung Station IO

Tanja Nothelle

Pflegerische Leitung Station A8/ B8

Tsetseg Odenthal

Pflegerische Leitung Station 6B

Seite zuletzt aktualisiert am 4/21/2021