Sozialdienst im Krankenhaus

Alle Patienten der Kliniken haben Anspruch auf eine Beratung durch den Sozialdienst.

Ansprechpartnerinnen des Sozialdienstes

im Krankenhaus Merheim

Leitung:
Birgit Aengenendt
 
Diplom Sozialpädagogin (FHD),
Casemanagerin (DGCC)
Tel.: 0221  8907 18385
E-Mail: aengenendtb@kliniken-koeln.de

Frau Aengenendt

Dorothea Baak
Dipl. Sozialarbeiterin
Tel.: 0221 8907 13479
Fax: 0221  8907 3116
E-Mail: BaakD@kliniken-koeln.de

Frau Baak

Annegret Bamberg
Dipl. Sozialarbeiterin
Tel.: 0221  8907 18431
Fax: 0221  8907 3116
E-Mail: BambergA@kliniken-Koeln.de

Frau Bamberg

Jennifer Brandl
Sozialarbeiterin (B.A.)
Tel.: 0221  8907 13142
Fax: 0221  8907 3116
E-Mail: BrandlJ@kliniken-koeln.de

Frau Brandl

Marlies Drexhage
Dipl. Sozialpädagogin
Tel.: 0221 8907 13410
Fax: 0221  8907 3116
E-Mail: DrexhageM@kliniken-koeln.de

Drau Drexhage, Foto: ©Kliniken Köln/ Panousi

Pia Domm-Schumacher
Dipl. Sozialarbeiterin
Tel.: 0221 8907 18428
Fax: 0221  8907 8318
E-Mail: DommSP@kliniken-koeln.de 

Frau Domm-Schumacher

Alessa Flossbach
Sozialarbeiterin (B.A.)
Tel.: 0221 8907 13240
Fax: 0221  8907 3818
E-Mail: FlossbachA@kliniken-koeln.de

Julia Schwarz 
Sozialarbeiterin (B.A.)
Tel.: 0221  8907 13141
Fax: 0221  8907 3116
E-Mail: SchwarzJu@kliniken-koeln.de

Frau Schwarz

Simone Wenz
Dipl. Sozialpädagogin
Tel.: 0221 8907 18672
Fax: 0221  8907 3007
E-Mail: WenzS@kliniken-koeln.de

Frau Wenz

Bereich Anschlussheilbehandlung (AHB):

 

Viola Fey
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Tel.: 0221  8907 13230
Fax: 0221  8907 3761
E-Mail: FeyV@kliniken-koeln.de

Frau Fey

Maria Jurek
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Tel.: 0221  8907 13686
Fax: 0221  8907 3007
E-Mail: JurekM@kliniken-koeln.de

Frau Jurek

Heike Weichold
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Tel.: 0221  8907 13964
Fax: 0221  8907 3761
E-Mail: WeicholdH@kliniken-koeln.de

Frau Weichold, Foto: ©Kliniken Köln/ Panousi

Sie erreichen uns in Haus 34, 1. Etage 

Unsere Dienstzeiten:
Montag - Donnerstag 09:00 - 16:00 Uhr
Freitag 09:00 - 13:00 Uhr

Um telefonische Terminvereinbarung wird gebeten. Erreichen Sie uns nicht persönlich, können Sie uns auch eine kurze Nachricht auf dem Anrufbeantworter hinterlassen.

Seite zuletzt aktualisiert am 6/8/2021