Medizinische Klinik

Erfahrene Spezialisten und interdisziplinäre Zusammenarbeit tragen entscheidend zum Behandlungserfolg bei.

Mehr erfahren

Die Abteilung bietet Ärztliche Weiterbildung für Innere Medizin, Gastroenterologie, Kardiologie und Spezielle Internistische Intensivmedizin.

Informationen im Karriereportal

Wichtig für den Behandlungserfolg ist die persönliche Beziehung zu unseren Patienten sowie die enge Zusammenarbeit mit dem Hausarzt.

Medizinische Klinik Holweide - Das Team

 

Leitender Oberarzt

Herr Dr. Ulrich Hügle E-Mail: HuegleU@kliniken-koeln.de

Facharzt für Innere Medizin und
Hämatologie und internistische Onkologie / Gastroenterologie

Oberärztinnen / Oberärzte

Herr Dr. Andreas Beeck E-Mail: BeeckA@kliniken-koeln.de

Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie, Diabetologe

Frau Dr. Simone Drenkelfort E-Mail: DrenkelfortS@kliniken-koeln.de

Fachärztin für Innere Medizin und Onkologie 

Herr Dr. Ulrich Geiter E-Mail: GeiterK@kliniken-koeln.de

Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie

Herr Dr. Gabor Kalmar E-Mail: KalmarG@kliniken-koeln.de

Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie und Angiologie, Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Herr Michael Krakau E-Mail: KrakauM@kliniken-koeln.de
Facharzt für Innere Medizin und
Intensivmedizin
Leiter der Sektion Notfallmedizin und Internistische Intensivmedizin
Frau Dr. Christina Limmroth E-Mail: LimmrothC@kliniken-koeln.de

Fachärztin für Innere Medizin und
Hämatologie und internistische Onkologie

Frau Dr. Meral Saraldi E-Mail: SaraldiM@kliniken-koeln.de

Fachärztin für Innere Medizin und Gastroenterologie

Herr Dr. Bernhard Sibbing E-Mail: SibbingB@kliniken-koeln.de

Facharzt für Innere Medizin und Onkologie

Frau Dr. Tanja Toermer E-Mail: ToermerT@kliniken-koeln.de

Fachärztin für Innere Medizin und Gastroenterologie

Herr Dr. Stephan Weise E-Mail: WeiseS@kliniken-koeln.de
Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie und Intensivmedizin
Herr Dr. Erdal Yesilkaya E-Mail: YesilkayaEr@kliniken-koeln.de

Facharzt für Innere Medizin

Fachärztinnen / Fachärzte

Frau Dr. K. Heidbrink E-Mail: HeidbrinkK@kliniken-koeln.de

Fachärztin für Innere Medizin und Gastroenterologie

Herr Dr. C. Schmitz E-Mail: SchmitzChr@kliniken-koeln.de

Funktionsoberarzt
Facharzt für Innere Medizin

Herr Dr. R. Rindel E-Mail: RindelR@kliniken-koeln.de

Facharzt für Innere Medizin

Assistenzärztinnen / Assistenzärzte

Herr Dr. M. Armbrust
Herr Dr. F. Benecke
Frau M. Deng-Gutzmann
Herr J. Dünkelberg
Frau N. Fink
Frau Dr. N. Gudel
Herr P. Knechtges
Herr G. Kosanke
Frau F. Martinez Seekamp
Frau J. von der Maßen
Frau S. Nasser
Frau M. Paetzold
Frau M. Rottitsch
Frau S. Sadeghi
Herr S. F. Tiemann
Herr Dr. G.-M. Weinberg
Frau H. Wiebach
Frau C. Wingen
Frau P. M. Winkels
Frau Dr. Nina Zenk

Kliniksekretariat

Frau S. Mai

Chefarztsekretärin

Frau R. Dommes
Frau M. Hojny
Frau M. Teusch

Ernährungsteam

Frau M. Bauer

Ökotrophologin M.Sc.
Dipl. Fachberaterin für Säuglings- und Kinderernährung UGB

Frau A. Stute

Diätassistentin mit Weiterbildung für enterale, parenterale und nephrologische Ernährungstherapie/VDD
Ernährungsberaterin/DGE

Medizinische Funktionsabteilung

Frau Gudrun Altrogge

Leitung Interdisziplinäre Endoskopie

Chefarzt

Prof. Dr. Arno J. Dormann
Seite zuletzt aktualisiert am 10/13/2017